· 

Урок ПАМЯТИ- мастер-класс по изготовлению красной гвоздики

  10 июня в Болгуринском Сельском Доме Культуры в рамках Всероссийской акции «Красная гвоздика» прошел мастер-класс по изготовлению красных гвоздик под руководством заведующей сельской библиотекой Пушкиной Нины Юрьевны.

  Из ткани и цветной бумаги дети делали гвоздики и пришивали их к георгиевским ленточкам. В процессе работы ребята слушали рассказ о прадедушке Пушкиных Наталии и Владислава (участников мастер-класса) - Порсеве Михаиле Михайловиче, а так же о ветеране-земляке Варламове Николае Ивановиче.

   Порсев Михаил Михайлович родился в 1923 году в деревне Болгуры. В 1941 году ему было 18 лет. Так как в начале войны восемнадцатилетних на фронт не отправляли, Миша прибавил к своему возрасту 2 года и стал двадцатилетним. Так он попал на фронт. Служил под Москвой в зенитных войсках. Участник обороны Москвы. В 1942 году контузило. Вернулся домой. Работал в колхозе бригадиром, несколько лет был председателем колхоза. Умер в 1983 году.

   Варламов Николай Иванович. Родился в деревне Болгуры 13 декабря 1923 года. Закончил Болгуринскую начальную школу, год учился в селе Июльское. В июне 1942 года добровольцем ушёл в армию. В то время в городе Воткинске формировался Истребительный противотанковый дивизион. 174 артдивизион прибыл в ноябре в Московскую область, где влился в 172-ю стрелковую дивизию. В декабре 1942 года прибыли на среднее течение Дона (станица Гороховка). Был наводчиком. 16 декабря 1942 года вступили в бой с итальянцами. Освободили Воронежскую и Харьковскую области. В марте 1943 года заболел сыпным тифом, после излечения попал в 161 стрелковую дивизию. Стал командиром орудия, сержантом. Получил второе ранение в левую руку. После госпиталя попал в во 2-ой межнациональный корпус, в 4-ю межнациональную бригаду. В апреле 1949 года ранило в переносицу. С боями прошёл Румынию, Венгрию, Австрию, войну закончил в Чехословакии у города Прага. Полный кавалер ордена Красной Звезды, 2 ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени. После войны принял бригаду в колхозе "1-е мая". После укрупнения работал заведующим МТФ. Сломал ногу, после чего работал разнорабочим, затем снова стал заведующим МТФ. В 1977 году ушёл на пенсию, но до 1982 года ещё работал. С 1982 года ушёл на заслуженный отдых.

          Изготовленные гвоздики будут вручены участникам «Марша красных гвоздик».

Варламова В.Ф.,

 директор Болгуринского СДК

ЛО "Истоки"

 Воткинский район, Удмуртская Республика