· 

Память вечно жива

  Вот уже второй год Буныревская сельская библиотека принимает участие во

Всероссийской акции «Марш красных гвоздик» и гордится тем, что многие, особенно молодёжь желает каким то образом прикоснуться к этому патриотическому движению. На уроке Памяти - мастер-классе дети делали в библиотеке гвоздики, оформляли из них композицию в виде ящика солдатских писем, дарили труженикам тыла и детям войны. 9 мая в День Воинской Славы в селе Бунырево прошли маршем Красных гвоздик и возложили цветы к обелиску Памяти павшим землякам.

   К сожалению, в нашем селе не осталось ни одного ветерана войны, а вот дети войны принимают активное участие в мероприятиях библиотеки и рассказывают подрастающему поколению о том страшном времени.

    У нас часто проходят военно-патриотические чтения, выставки, встречи с целью изучения истории своего края и участия молодёжи в её судьбе. Подборки книг на выставке знакомят юных читателей с героическим прошлым страны и своего края. В библиотеке находятся каски, фляжки, пилотки, осколки снарядов, найденные в нашем селе. Село было оккупировано фашистами в 1941 году, когда враг рвался к Москве. Велись ожесточённые бои, много полегло солдат и село было освобождено. Прошло много лет, но до сих пор внуки ищут без вести пропавших родственников. На протяжении 2-х лет мы помогали внукам найти без вести пропавшего деда Моцаля Игната Игнатьевича, который освобождал село Бунырево и Алексинский край в 1941 году, и по документам без вести пропал. 9 мая потомки приехали на праздник, чтобы почтить память солдата у Обелиска и побывать на земле, где остался их дед.   

    Библиотека активно участвует в поисках героев и по крупицам собирает информацию. Оформлены альбомы о земляках, воевавших на разных фронтах, о земляке лётчике Николаеве Георгии Георгиевиче – Герое Советского Союза, погибшем на фронте.

      СТЕНА ПАМЯТИ, фотографии военного времени в библиотеке напоминают потомкам о наших защитниках. Именно поэтому мы так активно включились в акцию «Марш красных гвоздик», чтобы потомки ПОМНИЛИ и ГОРДИЛИСЬ!

      Обязательно красные гвоздики будут патриотическим символом 22 июня, в день начала войны и 17 декабря, в день освобождения Алексинского района от немецко-фашистских захватчиков. Мы с удовольствием продолжим участвовать в этой акции на следующий год, привлекая большее количество населения.

 

организатор акции -Платонова Надежда Васильевна, библиотекарь

Читатели Буныревской сельской библиотеки

 

 филиал МБУК "АЦБС"им. князя Г.Е.Львова