· 

Кто не помнит прошлое, у того нет будущего

К сожалению, с каждым годом остаётся всё меньше ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Но память о тех людях, которые приближали эту Победу ценой собственной жизни, будет жить в сердцах ещё многих последующих поколений. Ведь не даром говорят: « Кто не помнит прошлое, у того нет будущего». В День Победы можно разными способами выразить благодарность и почтение ветеранам. Мы в рамках акции «Марш красных гвоздик» с нашими юными читателями провели мастер – класс «Гвоздика своими руками». Во время работы библиотекари рассказали детям о том, что красная гвоздика является символом пролитой крови.

     Накануне Дня Победы дети посетили тружеников тыла, вдов, детей Защитников Отечества и поздравили их с праздником. Они вручили 13 ветеранам свои гвоздички и открытки. Тепло встречали наших участников акции пожилые люди, дети с волнением произносили поздравления и слова благодарности этим людям. У них выступали слёзы на глазах от того, что дети их не забывают, помнят и гордятся историей своей страны. В этот день красные гвоздики вспыхивали огоньками в детских руках и отзывались памятью в каждом сердце. После акции дети пили чай в библиотеке и делились впечатлениями о встрече с ветеранами, вспомнили и военные песни.

  9 мая наш Марш красных гвоздик продолжился. Во время праздничных мероприятий дети и их родители написали на бумажных ладошках слова – признания ветеранам и своё отношение к празднику 9 мая. Из 40 красных ладошек у нас получились гвоздики. Ведь красная гвоздика – символ Великой Победы, олицетворение мужества и героизма. Дети и старшеклассники написали самые сердечные и тёплые слова тем, кто отстоял мир на земле: «День Победы самый великий день! Это праздник со слезами на глазах. Спасибо за мирное небо нашим дедам!», «Вечная память всем, кто воевал и дошёл до Победы», «Важно не забывать о людях, которые воевали за нас»,« Помним, гордимся, любим прадедов, бабушек, прабабушек, вы в наших сердцах!». Всего в марше приняло участие 55 человек.

Мощеникова В.А, заведующая МБУК « Библиотека Ергачинского сельского поселения»

Кунгурского района Пермского края.