· 

Незабываемые поздравления

     В этом году мы впервые присоединяемся к ежегодной акции «Марш красных гвоздик», которая проводится во многих уголках России в майские дни, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.

  Мастер-класс библиотекарь филиала провела с ребятами из подросткового клуба МКУ КЦМ « Чайка». Клуб и его руководитель Светлана Григорьевна Гордеева пользуются большой популярностью в нашем микрорайоне Сельхозтехника. Ребята(10-14 лет) здесь добрые, отзывчивые, несмотря на то, что некоторые из них - трудные подростки. Мы с ними приготовили 12 красивых открыток с алыми гвоздиками. Эти открытки были вручены нашим дорогим ветеранам на Праздник Победы. Это Филимонцева В. В., Бочкова Р.Г., Абсолямова З.А., Крунова А.С. и другие. Для них, столько переживших в жизни, этот весенний день всегда особенно близок, поэтому так трогательно звучали незабываемые стихи – поздравления, да и сами ребята подтянутые, в парадной одежде, очень порадовали пожилых людей.

   Для открыток заранее готовилась особенная состаренная бумага – смятые листы, намокшие в растворе кофе, проглаживались, образуя темные складки. На такой основе красиво выглядят напечатанные простой черной краской плакаты военного времени. Предложенные заготовки дети сами укладывали в композиции на плотной акварельной бумаге. Затем готовили гвоздики из мягких красных салфеток и приклеивали, украшая все георгиевской лентой.

    Перед мероприятием мы говорили с ребятами о том страшном времени, о войне, ставшей для всех тяжелым испытанием. Вспоминали своих родных и соседей ветеранов, которые очень нуждаются в нашей помощи, да и просто в участии. На фотографиях можно увидеть выставку, подготовленную к мероприятию. На ней книги, рассказы, стихи о войне для подросткового возраста, а также открытки, подготовленные при участии нашей читательницы С. В. Гордеевой.

   Хочется отметить, что мы очень рады за своих ветеранов и гордимся своим молодым поколением! С праздником Победы!

 Камышникова Е. Н.,

главный библиотекарь

городского филиала №4 МБУК « АЦБС» им. кн. Г. Е. Львова

 подростковый клуб МКУ КЦМ " Чайка"