· 

И снова май, цветы, салют и слезы

   9 мая – это всенародный праздник. День Памяти. В этом году мы отмечаем 73 летие Великой Победы. Нет в России такой семьи, которую война обошла бы стороной. В этот день вспоминают тех, кто сражался и не вернулся с полей сражений, тех, кто жил и работал в тылу, тех, кто после войны восстанавливал разрушенную страну и налаживал мирную жизнь. В этот день мы говорим слова благодарности ветеранам, которые живут рядом с нами!

    Традиционной стала Вахта Памяти. Юные читатели школьного информационно – библиотечного центра впервые приняли участие в акции «Красная гвоздика» в рамках всероссийского проекта гражданско-патриотической направленности «Марш Красных Гвоздик». Красная гвоздика – символ Победы, олицетворение мужества, храбрости.

    В ходе мастер – классов ребята узнали много интересного о красной гвоздике, что произвело на них особое впечатление. Полученными знаниями они поделились друг с другом, дружно обсуждая и отвечая на вопросы. В заключении было прочитано стихотворение «Красные гвоздики».

   Юные читатели сначала сделали цветы из салфеток, затем часть из них закрепили на георгиевских ленточках. В результате получились нагрудные значки, которые они подарили участникам и гостям акции «Читаем детям о войне», а красными гвоздиками украсили стенд о детях войны и книжную выставку.

   9 мая эти нагрудные значки можно было увидеть у участников Митинга, посвященного 9 мая, и в колоне участников Бессмертного полка.

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подарившим народам Победу

И вернувшим нам мир и весну!

Н. Томилина

ИБЦ ГБОУ СОШ пос. Просвет

м.р. Волжский Самарской области

«Юные книголюбы»

Пиняскина Татьяна Александровна,

 педагог – библиотекарь