· 

Марш красных гвоздик в лицее № 77 города Челябинска

   В этом году мы празднуем 73 годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом остается все меньше очевидцев и участников тех страшных военных событий. Но память о том подвиге, который они совершили, бессмертна. Память о тех людях, которые, вырвали эту Победу ценой собственной жизни, будет жить в сердцах еще многих последующих поколений.Выразить огромную благодарность и почтение нашим дорогим ветеранам в День Победы можно разными способами. Но в этот символический день нашим ветеранам главное знать, что их внуки и правнуки помнят про них, про их подвиг. 

     26 апреля стартовала акция гражданско-патриотической направленности "Красная гвоздика" в рамках всероссийского проекта "Марш красных гвоздик" среди третьих классов МАОУ "Лицея № 77 г. Челябинска". Первыми участниками стали ребята 3-б класса (учитель Хакимьянова И.Н.), которые передали эстафету ученикам 3-в (учитель Будовская О. И.) и 3-а (учитель Дмитриева Е. В.) классов. 

      Перед каждым мастер-классом были проведены беседы "Что я знаю о войне...". Ребята ответили на вопросы: когда началась ВОВ? Почему ее называют Великой Отечественной? С чем ассоциируется в их представлении День Победы? Что для них значит слово Родина? 

      Учащиеся назвали символы Победы, среди которых дружно отметили красную гвоздику, так как этот цветок - олицетворение мужества, храбрости, побед и преодоления трудностей. Гвоздики говорят о восхищении человеком, о том, что мы всегда будем помнить его. Мы восхищаемся нашими ветеранами и обязаны им очень многим, что у нас сейчас есть! 

      Цвет гвоздик в 3-в классе был розовый (не было в магазине красных салфеток), но ребята старались, гвоздики получились нежные, пышные. Прочитали в интернете, что розовые гвоздики - это символ материнской любви, означает "Я тебя никогда не забуду". Многие матери, в годы войны, не дождались своих сыновей, пусть наши гвоздички будут в память всем солдатским матерям... 

        Часть гвоздик во всех классах ушла на изготовление открытки-плаката, которые повесили на школьную доску, остальные ребята забрали домой, чтобы прикрепить их к георгиевским ленточкам и украсить уголки памяти своих родных ветеранов. В заключение Урока Памяти ребята прочитали стихотворение Дмитрия Ахременко "Красные гвоздики".

  В рамках всероссийской акции гражданско-патриотической направленности с международным участием "Красная гвоздика" и школьной акции "Открытка ветерану" ученики 6-а класса МАОУ "Лицея № 77 г. Челябинска" изготовили открытки с гвоздиками (организаторы: Милянюк Светлана Геннадьевна, Костицина Надежда Михайловна - педагоги-библиотекари, учителя Левандовская Наталья Викторовна, Темникова Елена Анатольевна). На мастер-классе ребятам было предложено два образца открыток, какая у кого получится - дело фантазии и творчества. 

      Итак, для изготовления открыток нам понадобились: альбомный лист (лист цветной бумаги или тонкий картон), клей, салфетки красные или розовые, степлер, ножницы, маркер черный, бумага зеленого, оранжевого цветов, цветной фломастер или ручка, чтобы написать поздравление ветерану.

     11 мая в нашем лицее состоится праздничный концерт "Вы подарили мир", на который приглашены ветераны войны и труда. Для них - наши открытки. Мы благодарны ветеранам за нашу жизнь, за мир и спокойствие.