· 

Гвоздика – символ памяти

     Уже совсем скоро мы будем отмечать День Победы. Лучший знак внимания и уважения в этот день – цветы. И, конечно же, - красные гвоздики. Красная гвоздика с давних пор является символом народной памяти, благодарности, мужества, торжества правового дела. Красная гвоздика - цветок солдата-победителя, символ живой связи поколений. 

 Юные читатели Хмелевской поселенческой библиотеки приняли участие в «Марше красных гвоздик» и изготовили красные гвоздики из цветной бумаги в память о своих родных, сражавшихся за Родину против фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны, тех, кто ковал победу в тылу, и тех, кто стоит на страже нашей Родины в мирное время. 

В процессе изготовления гвоздик библиотекарь Оксана Храмова рассказала, почему именно этот цветок выбран символом нашей памяти и благодарности ветеранам за самоотверженное служение Родине.

   Изготовленные руками детей красные гвоздики послужат хорошим подарком ветеранам 9 мая и украсят выставку в библиотеке, посвященную воинам-победителям.

Читатели Хмелевской поселенческой библиотеки 

МУ "МЦБ Саратовского района Саратовской области" 

Храмова Оксана Васильевна,

библиотекарь Хмелевской поселенческой библиотеки.